АОУ ВО ДПО "ВИРО"

Педагогический совет Вологодской области

Аннотация: Форсайт-сессия по выявлению основных трендов в профилактике социально-негативных явлений (включая суицидальное и самоповреждающее поведение) с участием директоров школ.  Для участия в форсайт-сессии будут приглашены уполномоченная по правам ребенка по Вологодской области Смирнова О.А., Руководитель ЦУР Одинцова А.К., руководители Центров ППМСП области, представители родительской


Категория участников: Директора школ, специалисты региональной системы профилактики

Ссылка Webinar: https://events.webinar.ru/15855249/12117297

Модераторы

Ольга Александровна Смирнова, Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области

Наталья Владимировна Афанасьева, к психол.н. доцент кафедры психологии и коррекционной педагогики АОУ ВО ДПО «ВИРО», доцент

Проблемное поле форсайт-сессии

  • Обсуждение региональных особенностей суицидального поведения, необходимость принятия дополнительных мер по предупреждению его негативной динамики с учетом анализа факторов риска на региональном уровне.

Каковы значимые тренды в работе по этому направлению на данный момент

  • Успешные школы, наряду с другими особенностями, имеют развитые командные формы работы. В профилактике зачастую есть проблема организации командной работы. Какими могут быть меры эффективного решения этой задачи?
  • Разработка и реализация индивидуальной профилактической программы. Что делает ее «рабочей» и эффективной? Каким опытом построения можно воспользоваться? Чем дополнить?